Últimos detalles y listado definitivo de invitados del Festival de Sitges 2017



Este jueves 28 de septiembre se presentó en la Filmoteca de Catalunya, situada en el barrio del Raval de Barcelona, las últimas novedades respecto a la inmediata inauguración del Festival de Sitges previsto para el día 5 de Octubre, y que finalizará el 15. En ella han asistido en una mesa redonda ante los medios de comunicación, el Conseller de Cultura Lluís Puig, el alcalde de Sitges Miquel Forns, y también el director del Festival Ángel Sala.

En la presentación se han podido ver los spots publicitarios correspondientes de la edición: el oficial del certamen y el de la Sitges Zombie Walk. El oficial del Festival es un spot que se pasará por televisión así como también se podrá ver antes de cada una de las 255 proyecciones de películas que habrá esté año en Sitges. Una vez visto, era de esperar que la figura de Dracula -leit motiv del festival de este año-, estuviera presente en él. Personalmente no me ha gustado demasiado, lo he visto demasiado minimalista, poco engrescador para un Festival tan festivo como el de Sitges. Mucho más me ha gustado el siguiente spot, el de la Sitges Zombie Walk, que es una desfilada zombi que asolará Sitges el 7 de octubre por la tarde. Y más allá de los spots, se han conocido también los últimos detalles del Festival que, no olvidemos, será la edición número 50, y esto comportará algunos eventos especiales como las ya conocidas exposiciones retrospectivas así como una gala de clausura a manos de la Fura del Baus que se prevé memorable. Y sin olvidar a un ilustre del Festival, quizás el verdadero Padrino de este año (con perdón de Guillermo Del Toro) que es Takashi Miike, otro de los asistentes confirmados del Festival y que Sitges le conmemorará en homenaje por la realización de sus 100 películas, y que no hay que olvidar que, su película número 100, es JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, una película que fue rodada en el mismísimo municipio de Sitges.

También se ha conocido algo insospechado hasta esta mañana, que es una sección llamada “Sitges Bacanal”. No se han dado muchos detalles durante la presentación, pero sí se ha podido esbozar lo más básico. Antes de todo, decir que no tiene nada que ver con el sexo (¡malpensados!), sino que se tratará de una pequeña sección experimental que pretende explorar algo que otros festivales de cine ya han hecho, que es mezclar la gastronomía y el cine. La idea, según ha comentado Sala, es que tras la batuta de un chef profesional se celebre una cena en Sitges que mezcle el horror y la comida, pero eso sí, ya se ha asegurado que no habrá sopa de ajo... También ha comentado Sala que según como funcione esta nueva sección podrá tener seguimiento de cara a los próximos años.

Todos estos detalles, junto a los ya conocidos, vienen justificados por un aumento significativo en el presupuesto del Festival, que pasa de los 2'5 Millones de euros del año pasado a los 2'7 Millones. A ésto, el Conseller Lluís Puig, ha añadido que tras la intervención del Estado Español a los presupuestos de la Generalitat de Catalunya, comporta que la dirección del Festival tenga que justificar cada uno de los gastos que ejecute, y esto implica un aumento notable de trabajo administrativo. Pese a ello, tanto Puig como Sala, han querido dejar claro que el asistente a Sitges no notará ningún detalles sobre la intervención del Estado en las cuentas del Festival de Sitges.

Respecto a las últimas novedades que quedaban por conocer solo quedaban la de los invitados que asistirán a Sitges. Muchos ya se conocían, los principales, pero muchos otros que no recibirán premios sino que vendrán a presentar películas también tienen hueco a Sitges, y no por ello tienen menos valor. Por otro lado, también faltaba conocer a los miembros del los distintos jurados, que habitualmente también sirven para aportar gente importante en el género fantástico. En su conjunto son muchos, muchísimos, una mezcla perfecta de gente joven y adulta, con larga trayectoria y debutantes, así como especializados en el horror y otros que simpatizan. A continuación podéis ver el listado de invitados, a los que habría que añadir también a Robert Englund y Alexandre Ajá:


PREMIADOS:

Gran Premi Honorífic
-William Friedkin (director)
-Susan Sarandon (actriu)
-Frank Langella (actor)

Premio Màquina del Temps
-Kornél Mundruczó (director)
-Vincent Price (actor), recull Victoria Price
-Santiago Segura (director)

Premio Maria Honorífica
-Udo Kier (actor)
-Juan Mariné (director de fotografia)
-Fred Tsui (productor)
-Sergio Martino (director)
-Denise O'Dell (productora)
-Juan Martínez (dibuixant de còmic)

Premio Nosferatu
-Tony Isbert (actor)

Premio Bacardí Sitges al Esperit Indomable
-Leticia Dolera


JURADOS:

Jurado Oficial Fantàstic:
-Gary Sherman (director)
-David J. Skal (escritor)
-Hattie Yu (productora)
-Nick Antosca (escritor)
-Alberto Marini (director)

Jurado Noves Visions:
-Guillerm Clua (guionista)
-Ivan Guyot (Canal+)
-Carlota Moseguí (crítica)

Jurado Blood Window / Méliès:
-Nicolás Ronchi (director càsting)
-Eduardo Trías (director)
-Pedro Usabiaga (comissari d’art)

Jurado Focus Àsia – Anima’t:
-Annete Trumel (directora de càsting)
-JR Youyng (productor)
-Mirito Torreiro (programador)

Jurado Brigadoon:
-Paco Plaza (director)
-Àlex Blasco (programador)
-Anna Bogutskaya (productora)

Jurado de la crítica:
-Mercè Coll (crítica)
-José Luis Llosa (crític)
-Guillem F. Marí (crític)

Jurado Cocoon:
-Javier Olivares (director)
-Jaume Balagueró (director)
-Miguel Ángel Ruiz (programador)

Jurado Carnet Jove:
-Xavier Mogrovejo Acosta
-Laia Puig Fontrodona
-Maria Montserrat Morales Sanchez
-Tanit Fernandez Ciria
-Alejandro Hinojosa Moscoso


OTROS INVITADOS:
Dario Argento (director)
Lamberto Bava (director)
William Lustig (director)
Carlos Vermut (director)


EUIPO DE LARGOMETRAJES Y CORTOMETRAJES:

The Shape of Water (La forma del agua) / La cumbre escarlata (Inauguració)
Guillermo del Toro (director)

The Lodger (Cloenda)
Brian O’Malley (director), Charlotte Vega (actriu)

Proyecto Tiempo: Part II (Cinergia)
Hiba Abouk (actriu), Pablo Rivero (actor)

OFICIAL FANTÀSTIC

78/52 
Alexandre Philipe (director), Robert Muratore (productor), Kerry Deignan Roy (productor)

Before We Vanish
Kiyoshi Kurosawa (director), Hiromi Kurosawa (acompanyant), Yuki Arakawa (productor)

Black Hollow Cage
Sadrac González (director), Lowena McDonell (actriu), Javier Aguayo (productor)

Blade  of the Immortal / Jojojo's / Mole Song
Takashi Miike (director), Misako Saka (productor), Shinjiro Nishimura (productor), Shigeji Maeda (productor)

As boas maneiras
Marco Dutra (director), Juliana Rojas (directora)

Brawl in Cell Block 99
S. Craig Zahler (director), Dallas Sonnier (productor), Jack Heller (productor), Vince Vaughn (actor), Udo Kier (actor)

Brimstone
Martin Koolhoven (director), Els Vandervorst (productor)

Bushwick
Nate Bolotin (productor)

Caniba
Lucien Castaing-Taylor (director), Verena Paravel (director)

Dhogs
Andrés Goteira (director), Suso López (productor), Melania Cruz (actriu), Carlos Blanco (actor), María Costas (actriu), Xosé López (actor), Adrián Folgueira (productor executiu), Iván Marcos (actor), Laura Doval (productora executiva), Sara Horta (productora executiva), Javi Lopa (productor)

The Endless
Justin Benson (director), Aaron Moorhead (director)

Errementari (El herrero y el diablo)
Paul Urkijo Alijo (director), Álex de la Igesia (productor), Carolina Bang (co-productora), Kandido Uranga (actor), Uma Bracaglia (actriu), Luis Oza (productor), Rodolphe Sanzé (productor), Araceki Pérez Rastrilla (productor), Kiko Martínez (productor), Mar Álvarez (productora)

El habitante
Guillermo Amoedo (director), Vanesa Restrepo (actriu), Gabriela de la Garza (actriu), Rodrigo Bello (productor), Rodrigo Trujillo (productor)

Jupiter's Moon
Kornél Munduczó (director)

Laissez bronzer les cadavres
Brono Forzani (director), Helène Cattet (directora)

Les affamés
Robin Aubert (director)

Marlina the Murder in Four Acts
Mouly Surya (directora)

Matar a Dios
Caye Casas (director), Albert Pintó (director), Itziar Castro (actriu), Emilio Gavira (actor), Eduardo Antuña (actor), David Pareja (actor), Boris Ruis (actor), Francesc Orella (actor), Rosa Solé (productora), Norbert Llarás (productor), Josep María Riera (actor)

The Maus
Yayo Herrero (director), Sanin Milavic (actor), Enrique López-Lavigne (productor)

My Friend Dahmer
Marc Meyers (director), Adam Goldworm (productor)

Revenge
Coralie Fargeat (directora)

Salyut-7
Klim Shipenko (director)

Sword Master 3D
Nansu Shi (productora)

Tragedy Girls
Tyler McIntrye (director)

The Villainess (La villana)
Jung Byun-gil (director)


OFICIAL FANTÀSTIC DISCOVERY

Rabbit
Luke Shanahan (director), David Ngo (productor)

The Cured
David Freine (director)


OFICIAL FANTÀSTIC FORA DE COMPETICIÓ

A Single Raider
Lee Zoo-young (director)

Gloves Off
Steven Nesbit (director), Brad Moore (guionista), Robert Muston (productor)

Leatherface
Alexandre Bustillo (director), Julien Maury (director)

Muse
Jaume Balagueró (director), Franka Potente (actriu), Manuela Vellés (actriu), Carlos Rojano (productor), John McDonell (productor)

La piel fría
Xavier Gens (director), Denise O'Dell (productora), Félix Berges (VFX), Aura Garrido (actriu), Mark Albela (productor), Denis Pedregosa (productor executiu), Orlando Pedregosa (productor executiu)


NOVES VISIONS ONE

O animal cordial
Gabriela Almeida (directora)

Dave Maze a Maze
Bill Waterson (director)

The Crescent
Seth A. Smith (director), Woodrow Graves Urichsmith (actor)

Fiesta Nibiru
Sebastián Aloi (productor)

Hagazussa
Manuel Baqueiro (director de fotografia)

Infllame
Ceylan Ozgun Ozcelik (director)

Kuso
Flying Lotus (director)

Marjorie Prime
Isen Robbins (productor), Uri Singer (productor executiu)

M.F.A
Natalia Leite (directora), Leah McKendrick (guionista)

Most Beautiful Island
Ana Asensio (directora), Craig William McNeill (productor)

Strangled
Árpád Sopsits (director)


NOVES VISIONS PLUS

Arder
David González Ridiez (director), Ángela Vigil Martínez (productora)

The Biggest Thing That Ever Hit Broadway - Redux
Marcus Thompson (director)

The Book of Birdie
Elisabeth Schuch (directora)

Boys in the Trees
Nicholas Verso (director)

Dawson City: Frozen Time
Bill Morrison (director), Madeleine Molyneaux (productora)

Indiana
Charlie Williams (escritor), Andrés Torres (productor jecutivo), Toni Comas (director)

Love and Other Cults
Eiji Uchida (director), Adam Torel (productor), Moei Miura (productora)

Stray Nightingale
Takanobu Kanazawa (director)


ÓRBITA

The Battleship Island: Director's Cut
Ryoo Seung-wan (director), Cho Sung-min (productor)

Jailbreak
Céline Tran

The Last Rampage
Shaked Berenson (productor)

Madraza
Hernán Aguilar (director)

Le sepent aux mille coupures
Eric Valette (director)


PANORAMA

Beyond Skyline
Liam O'Donell (director), Matthew Chausse (productor)

The Bride
Vladislav Severstev (productor)

Creep 2
Patick Brice (director)

Curvature
Diego Hallivis (director Curvature), Julio Hallivis (productor)

Fashionista
Simon Rumey (director)

The Heretics
Chad Archibald (director)

Hostile
Mathieu Turi (director), Thomas Lubeau (productor), Eric Gendarme (productor), Olivier Chateau (productor), Brittany Ashworth (actriu), Grégory Fitoussy (actor)

Housewife
Can Evrenol (director), Elif Domanic (disenyador de vestuari), Muge Buyuktalas (productor), Anton Maiovvi (compositor)

Mal nosso
Samuel Galli (director), Tato Siansi (productor), Laura Pepita (actriu), Gabriela Grecco (actriu), Brett Walker (productor), Miguel Govea (productor executiu)

Replace
Barbara Crampton (actriu)

Secret Santa
Adam Marcus (director), Brian Sexton (productor)


PANORAMA DOCUMENTAL

Drácula Barcelona
Carles Prats (director), Pere Portabella (director), Serena Vergamo (actriu), Annie Settimo (actriu), Teresa Gimpera (actriu)

The Farthest
Emer Reynolds (director)

World of Darkness
Kevin Lee (guionista), Shanee Defreest (actor), Dhaunae De Vir (actriu)


ANIMA'T

Ancien y el mundo mágico
Kenji Kamiyama (director), Maoki Iwasa (productor), Asuka Kimura (vendes internacionals)


MIDNIGHT X-TREME

Belzebuth
Emilio Portes (director), Rodrigo Herranz (productor)

Dead Shack
Peter Ricq (director), Amber Ripley (productora), Shayne Putzlocher (productor)

Game of Death
Sebastian Landry (director), Laurence Morais-Lagace (director)

Meatball Machine Kodoku
Yoshihiro Nishimura (director)

Mexico Bárbaro II
Lex Ortega (director), Ricardo Farias (director), Michelle Garza (director), Abraham Sánchez (director), Aura González (director de fotografia), Luis Flores (productor), Laura Rojas (productor), Abigail Bonilla (productor)

The Night Watchmen
Jeff Allard (productor)

Los olvidados
Nicolás Onetti (director), Victoria Maurette (actriu), Victorio D'Alessandro (actor), Mirta Busnelli (actriu), Agustín Pardella (actor), Martin Gerding (productor)

Vampire Clay
Soichi Umezawa (director), Yukuhiko Yamaguchi (productor)


SESIONES ESPECIALES

The Bad Bath
Ana Lily Amirpour (directora)

El secreto de Marrowbone
Sergio G. Sánchez (director), Sandra Hermida (productora), Belén Atienza (productora), Ghislain Barrois (productor), J.A.Bayona (productor), Paolo Vasile (productor), Álvaro Agustín (productor)

Sólo se vive una vez
Federico Cuevas (director), Santiago Segura (actor), Arancha Martí-Marín (actriu), Hugo Silva (actor), Maria Luisa Gutiérrez (productora)

The Super
Stephan Rick (director), Brett Forbes (productor), Patrick Rizzotti (compositor), Stepfan Schulzki (compositor), Jens Grotzschel (compositor), Felix Cramer (director de fotografia), Richard Tintelnot (VFX), Alexander Shkolnikov (VFX)


SEVEN CHANCES

Mansfield 66/67
P. David Ebersome (director), Tood Hughes (director)

La telenovela errante
Galut Alarcón (muntador)


SITGES CLASSICS - DRÁCULA DESSENCADENAT

El vampiro (1957)
Daniel Birman Ripstein, Rosario Soto


SITGES CLASSICS - HONG KONG MOVIE EXPERIENCE

The Mission
Johnnie To (director), Kei-chi To (productor)


SERIAL SITGES

Stranger Things
Millie Bobby Brown (actriu), Noah Schnapp (actor)

La Zona
Jorge Sánchez-Cabezudo (director), Alberto Sánchez-Cabezudo (director), Eduard Fernández (actor), Carlos Bardem (actor), Alexandra Jiménez (actriu), Emma Suarez (actriu), Alba Galocha (actriu)


BRIGADOON

Rebobinado
José F. Rivero (director)

Científicamente perfectos
Francesc Xavier Capell (director)

Los resucitados
Arturo de Boadilla (director)

Paco Pérez
Jordi Marcos (director)

In the Interticies of reality
Joa Monteiro (director)

Sherborg
Daniel Amstrong (director)

Video Bizarro Local 63
Dolores Montaño (directora), Marian Juárez (director)

Tax Shelter
Xavier Mendik (director)

Bloodlands
Steven Kastrissios (director)

Omega Rising
Philp Scott (director)

The Terror of Hallow’s Eve
Todd Tucker (director)

Culto al terror
Gustavo Leonel Mendoza (director), Maro Villamarín (productor)

The Song of Salomon
Stephen Biro (director)

Y abrázame
Javier Rao (director)

Bad Black
Alan Hoffmans (productor)

Sumario Sangriento de la pequeña Estefanía
Mónica Randall (actriu)

The Silent Scream
Ariff Khan (director), Natalie Kabenjian (actor)

Born Again
Jason Tostevin (director)

I am Doorway
Robin Kaspariik (director)

Servicio de habitaciones
Saúl Gallego Mateo (director)

Ivy
Rubén Abarca (director)

Rewind
Rubén Pérez-Barrena (director)

Alicia
Daniel M. Caneiro (director)

Cuerno de hueso
Adrián López (director)



Comentarios